VIE ASSOCIATIVE

Un réseau d’association varié et actif
à Petit-Caux

Les associations ne sont pas seulement présentes pour vous aider à pratiquer un sport, mais également partout sur la commune pour vous cultiver, sortir, vous divertir, ou simplement partager un moment d’échange.

Culture

Biville-sur-Mer
  • Les amis de la bibliothèque de Biville
    Présidente : Mme TACHOT
    02 35 83 23 87
Bracquemont
  • Arts plastiques et peinture
    Arlette JACOB
    02 35 83 83 80
Saint-Martin-en-Campagne
  • AC3A (expositions)
    Président : M. COURCHAY
    06 22 17 26 85
      www.galerieds3a.com
  • FOTO AND CAUX
    Président : M. BONIFACE
    06 38 61 53 22
  • LE P’TIT EN CAMPAGNE (Tarot)
    Présidente : Mme BONIFACE
    02 35 82 62 46
  • Les balanes en ballade (Animation plage)
    Président : M. DECONINCK
    06 20 28 03 37
  • Les jardins familiaux (potager)
    Président : M. RIMBERT
    06 16 86 71 76
  • Martins Pêcheurs
    André ASSAILLY
    02 32 90 07 75
Berneval-le-Grand
  • Arts et Loisirs Bernevalais
    Président : Mme Pascale PHILIPPE
Belleville-sur-Mer
  • Choeur en Mer
    Président : M. DUHAMEL
    06 77 70 77 30
Petit-Caux
  • Burkina Ziou Petit-Caux
    Président : M. DEFRANCE
    02 35 40 00 39

Vie du village

Assigny
  • Anciens combattants
    Président : M. DEBURE
    06 87 18 83 43
  • EOLE (manifestations du village)
    Président : M. PRADAL
    06 37 72 91 84
  • Cercle de l’amitié
    Président : M. BLANCHARD
    06 87 81 69 54
Auquemesnil
  • Club Saint Laurent (Club des aînés)
    Présidente : Mme Guerrier
    02 35 83 52 50
  • Les auquentins (comité des fêtes)
  • Les anciens combattants d’Auquemesnil, Gouchaupré, Greny et St Quentin au Bosc
    Président : M. DEVINGT
    02 35 83 50 09
Belleville-sur-Mer
  • Club de l’âge d’or
    Président : M. HANIAS
    02 35 83 67 78
Berneval-le-Grand
  • Cœurs Joyeux (club des aînés)
    Présidente : Mme MARINIER
    02 35 04 18 84
  • Comité des fêtes
    Président : M. TETARD
    02 35 83 50 09
  • Association Classe de Neige (association parents d’élèves)
    Présidente : Mme LEFEBVRE
    06 87 31 19 40
  • Les anciens combattants
    Président : M. OBIN
    02 35 83 69 19
  • Chasseurs de Berneval
    Président : M. LANCIEN
    02 35 83 67 40
Biville-sur-Mer
  • Amicale Bivillaise
    Présidente : Mme BECQUET
    02 35 83 60 46
  • Club de l’amitié
    Présidente : Mme HEBERT
    02 35 83 64 96
Bracquemont
  • Les anciens combattants de Bracquemont
    Jacques RAIMBOURG
    02 35 83 83 80
  • Les embruns (club des aînés)
    Arlette JACOB
    02 35 83 83 80
  • Résidents Puys-Bracquemont
    Benoit HAVARD
    07 81 35 40 40
Brunville
  • Les anciens combattants
    Colette GOFFETTRE
    02 35 83 53 49
  • Le club de la joie de Vivre (3ème age)
    Monique MORISSE
    07 82 16 66 22
  • Comité des fêtes
    David CARON
    06 35 07 46 24
Derchigny
  • Amicale des anciens élèves de Derchigny
    Président : M. ROULAND
    02 35 83 04 83
  • Anciens combattants
    Président : M. LEGOIS
    02 35 83 69 39
  • Cercle de l’amitié
    Présidente : Mme LEFEBVRE
    02 35 85 18 74
Glicourt
  • Société des jeunes
    Président : M. COINT
    06 04 46 09 04
  • Club heureux de vivre (club des aînés) de Sauchay-Glicourt
    Présidente : Mme CARON
    02 35 83 69 39
Gouchaupré
  • Comité des fêtes
    Président : M. DUNET
    09 52 71 48 99
Greny
  • Foyer des jeunes
    Présidente : Mme ROIX
    02 35 50 15 36
  • Club de l’espérance (club des aînés)
    Présidente : Mme BEAUVAL
    02 35 83 50 87
Guilmécourt
  • La glane d’or (club des aînés)
    Présidente : Mme LECOMTE
    02 35 83 50 36
  • Les anciens combattants
    Président : M. LECOMTE
    02 35 83 50 01
  • Comité des fêtes
    Président : M. GUERIN
    02 35 83 59 76
Petit-Caux
  • Comité de jumelage
    Président : M. BELLETRE
  • ADMR / Service à la personne
    Marie CREVECOEUR
    02 35 84 54 28
  • Aide aux victimes – informations médiations
    Dénis DROUIN
    02 35 82 01 19 – 02 35 84 39 79
  • APF Délégation de Seine Maritime / Association des Paralysés
    Alain ROCHON
    02 35 73 25 01
  • Burkina Ziou Petit-Caux
    Christian DEFRANCE
    02 35 03 64 02
  • Club Municipal de Natation de Dieppe
    Jérome HAUTOT
    06 12 30 80 90
  • Distraction des malades
    Brigitte MASSERON
    06 82 39 34 59
  • Échange et mission
    Michel PAING
    02 35 71 26
  • Union des Anciens Combattants de Auquemesnil, Gouchaupré, Greny et St Quentin au Bosc
    Michel DEVINGT
    06 80 44 75 15
  • GIC de plateau / chasse
    Francis AMPEN
    02 35 04 98 60
  • La Cot’yeres / aides
    Doriane OSINSKI
    06 80 12 55 63
  • Le flèche Neuvillaise / Colombophilie
    Guy LECOFFRE
    06 01 78 33 54
  • La Saintquentinoise
    Francis THILLARD
    02 35 50 72 93 – 06 07 79 54 85
  • Les Restaurants du Coeur
    Jacques PERRET
    02 35 02 02 76
  • Ligue e lutte contre le cancer – comité 76
    Yuom GRAÏC
    02 35 89 20 26
  • Loisirs et Cohésion de la gendarmerie de Dieppe
    06 81 46 35 21
  • SMSM
    Philippe BROUARD
    06 28 65 35 08
Intraville
  • Club de l’amitié (club des aînés)
    Présidente : Mme HENRY
    02 35 83 50 40
Penly
  • Comité des fêtes
    Président : M. BOINET
    02 35 83 85 50
  • Club des aînés
    Présidente : Mme CACHEUX
    02 35 83 64 17
  • Associations des anciens combattants
    Président : M. CARPENTIER
    02 35 83 6 62
  • Société de chasse
    Président : M. OTTENWAELDER
    02 35 83 36 00
Saint-Martin-en-Campagne
  • Anciens combattants
    Président : M. TERRIER
    02 35 83 65 27
  • Comité des fêtes
    Présidente : Mme. TETARD
    07 60 35 34 49
  • Coopérative Scolaire Georges Brassens
    Karine COUDURIER
    02 35 83 84 00
  • Les martins pêcheurs (club des aînés)
    Président : M. ASSAILLY
    02 32 90 07 75
Saint-Quentin-au-bosc
  • La Saintquentinoise
    Président : M. THILLARD
    02 35 50 72 93 ou 06 07 79 54 85
Tocqueville-sur-Eu
  • Club des aînés
    Présidente : Mme SELLIER
    02 35 50 93 12
  • Comité des fêtes
    Président : M. DANJEAN
    06 23 02 85 07
Tourville-La-Chapelle
  • Club de l’Age d’or (club des aînés)
    Président : M. VALLET
    02 35 83 53 15
  • Comité des fêtes de Tourville
  • ATLAT
    Président : M. Bichay
    07 86 66 87 40
  • Atoutclique (informatique)
    Présidente : Mme TELLIER
    06 02 12 39 37
  • Anciens combattants
    Président : M. THROUDE
    02 35 83 56 78
  • Les petits lutins bleus (Association parents d’élèves)
    Présidente : Mme Hallais
    06 59 44 70 33